Les commissions municipales ont été créées afin d’étudier certains dossiers spécifiques avant d’être présentés devant le conseil municipal de Valdallière, qui est seul décisionnaire.

Le Maire de Valdallière est président de droit de chaque commission.

 

Commission Agriculture

Responsable de commission : François HAMEL

Conseillers : Mickaël GUETTIER, Florine BALLON, Benoit BACHELOT, Brigitte MENNIER, Cédric HUET, Patrice LEPAINTEUR, Rémi LABROUSSE, Damien OLIVIER, Jérémie DAL MASO.

 

Commission des Finances

Responsable de commission : Frédéric WIELGOSIK

Conseillers : Mickaël GUETIER, Dominique BERGAR, Nathalie CANU, Patrick POUPION, suppléant : Patrice LEPAINTEUR.

 

Commission Urbanisme

Responsable de commission : Laurent THERIN

Conseillers :Sébastien LEGER, Mickaël GUETTIER, Gilbert LOUIS, François HAMEL, Hervé CHANU, suppléant : Michel SILLERE.

 

Commission Communication Externe

Responsable de commission : Gilles FAUCON

 

 

 

 

Conseillers : Riet VAN ROMPU, Mickael GUETTIER, Françoise FERGANT, Florine BALLON, Frédéric WIELGOSIK, Sarah ANNE, suppléante : Christelle PRUNIER.

 

Commission Petite Enfance

Responsable de commission : Sabrina SCOLA

Conseillers : Laëtitia LERESTEUX, Laëtitia HUARD, Linda COUVREUR, Julie BERTHOUT, suppléante : Vanessa LARONCHE.

 

Commission Adolescents

Responsable de commission : Sandrine JOSSE

 

 

 

 

Conseillers : Céline HELAINE, Nathalie CANU, Sabrina SCOLA, Vanessa LARONCHE, suppléante : Julie  BERTHOUT 

 

Commission Personnes Âgées

Responsable de commission : Marie-Françoise DAUPRAT

 

 

 

 

Conseillers : Riet VAN ROMPU, Didier ALLAVENA, Alexandra PICACHE, Noëlle BRU, suppléante : Sarah ANNE

 

Commission du Centre d’Action Sanitaire et Social (CCAS)

Responsable de commission : Sylvie ASSELIN

Conseillers : Céline HELAINE, Marie Françoise DAUPRAT, Riet VAN ROMPU, Frédéric WIELGOSIK, Sarah ANNE, Valérie MAZIER, suppléante : Noëlle BRU 

 

Commission Vie Associative

Responsable de commission : Laetitia HUARD

 

 

 

 

Conseillers : Alexandra PICACHE, Didier ALLAVENA, Riet VAN ROMPU,  suppléante : Caroline CHANU

 

Commission Défense Incendie

Responsable de commission : Gilbert LOUIS

Conseillers : Didier ALLAVENA, Marie Françoise DAUPRAT, Francis GRAVE, Hervé CHANU, suppléant : Patrick POUPION

 

Commission Voirie

Responsable de commission : Didier LENAIN

 

 

 

 

Conseillers : Didier ALLAVENA, Sébastien LEGER, Christophe MASSON, Olivier DELAHAYE, Rémi LABROUSSE, suppléant : Patrick POUPION

 

Commission des Bâtiments

Responsable de commission :  Dominique BERGAR

 

 

 

 

Conseillers : Laurent THERIN, Benoit BACHELOT, Sébastien LEGER, Olivier DELAHAYE, Hervé CHANU, suppléant : Valérie MAZIER

 

Commission Scolaire

Responsable de commission : Anne-Marie FABIEN

Conseillers : Alexandra PICACHE, Isabelle BACHELOT, Françoise FERGANT, Linda COUVREUR, Céline HELAINE, Vanessa LARONCHE, Julie BERTHOUT

 

 

Commission Culture

Responsable de commission : Céline HELAINE

 

 

 

 

Conseillers : François HAMEL, Elodie LEVALLOIS, Marie JENVRAIN, Frédéric WIELGOSIK, Brigitte MENNIER, Caroline CHANU, Christelle PRUNIER, suppléant : Damien OLIVIER

 

Commission Ressources Humaines

Responsable de commission : Michel ANGOT

 

 

 

 

Conseillers : Didier LENAIN, Jean Paul ANGENEAU, Isabelle BACHELOT, Michel SILLERE, suppléante : Caroline CHANU

 

Commission Pôles Techniques

Responsable de commission : Michel BACON

Conseillers : Gilbert LOUIS, Nicolas DOUCHIN, Olivier DELAHAYE, Christophe MASSON, suppléant : Rémi LABROUSSE.